Sotheby's subastará la icónica corona de The Notorious B.I.G. y cartas de amor escritas por Tupac Shakur.

Sotheby’s subastará la icónica corona de The Notorious B.I.G. y cartas de amor escritas por Tupac Shakur.

Ambos objetos serán subastados el próximo 15 de septiembre durante una subasta en vivo en Sotheby’s Nueva York, una parte de las ganancias obtenidas será destinada a los programas de hip-hop de la Biblioteca Pública de Queens y a la organización Building Beats.

Casa Sotheby’s llevará a cabo la primera gran subasta d Hip Hop, y entre los objetos que se pondrán a la venta, se encuentra la famosa corona de The Notorious B.I.G. y cartas de amor escritas por Tupac Shakur.

Los fans del rapero tendrán la gran oportunidad de adquirir la corona que firmó y utilizó durante un photoshoot que hizo en 1997, tres días antes de que perdiera la vida en un trágico tiroteo en Los Ángeles.

La corona del rapero, está siendo subastada por Barron Claiborne, el fotógrafo que hizo dicha sesión, según prevé la casa de subastas se espera que la corona sea vendida con un precio de entre los 200,000 y 300,000 dólares.

“Después de 23 años en mis manos, estoy muy emocionado de compartir esta icónica pieza del hip-hop con el público. Con los eventos trágicos que sucedieron sólo días después de la sesión fotográfica, la imagen de Notorious B.I.G. con la corona se convirtió en mucho más que un retrato”. Señaló Claiborne.

Por otra parte, la casa de subastas, también pondrá a la venta unas cartas de amor que Tupac Shakur escribió durante su adolescencia a su novia Kathy Loy, cuando ambos tenían entre 15 y 17 años, son 22 los escritos en total, que vienen firmados por Tupac y cuentan la historia de amor que hubo entre ambos, desde la primera cita hasta su ruptura.

View this post on Instagram

"I'm a superstar, made it by street fame." #2PAC #Tupac #THUGLIFE

A post shared by Tupac Shakur (@2pac) on

Las cartas de amor de Tupac Shakur, tendrán un valor más bajo. Su precio se valora oscile entre los 60 mil y 80 mil dólares.

Serán más de 120 objetos que forman parte de la historia del hip-hop, los que datan desde finales de los 70′, pasando por mediados de los 80′ y la era dorada de los 90′, hasta hoy en día. Según detalla Sotheby por medio de un comunicado, serán “artefactos icónicos, arte contemporáneo, experiencias únicas, arte fino y fotografía vernacular”.

Con información de Marvin.

Ver comentarios

Comentarios